Презентация выставочной экспозиции «След на земле»

19 июня исполняется 75 лет со дня рождения Урмарского художника Петра Германовича Егорова. В Урмарском народном историко-краеведческом музее в этот день прошла презентация выставочной экспозиции «След на земле», где представлены работы нашего художник и воспоминания о нем. Все работы выразительные, яркие, необыкновенно красивые. Родился Петр Германович в деревне Шихабылово Урмарского района 1948 году в семье сельского учителя. Рисованием увлекался с детства. Окончил Чебоксарское художественное училище. С 1968 по 1970 год служил в рядах Советской Армии. С 1972-1974 год работал в творческой группе художников и скульпторов по оформлению музея В.И.Чапаева. Соавтор композиций: витража «Комсомол 20-х годов», чеканки «Боевые действия Чапаевской дивизии». В 1974 году возглавил художественную мастерскую в Урмарском районе. 1981 году участвовал в оформлении интерьера Урмарского Дома спорта, 1983 году – оформлял Урмарский краеведческий музей, 1985 году занимался оформлением краеведческого музея в деревне Кудеснеры. В 1974 году награжден Почетной грамотой Министерства культуры ЧАССР. Со своими работами принимал участие в районных выставках «Нижегородские мотивы», «Прикоснись к красоте всем сердцем», городе мастеров на районном празднике «Акатуй». О творчестве и других работах Егорова П.Г. можно узнать в кратких очерках о художнике «Портретная галерея», «За своей он шел звездой», «След на земле», «Грани таланта», подготовленной супругой Раисой Владимировной Егоровой. Увидев раз работы Петра Германовича не получается забыть. Чудесный мир на его картинах – это плод глубокого знания реального мира. Главное достоинство его картин заключается в тонкости наблюдения за природой, человеком и вещей. Сколько на них не смотри – всегда обнаружишь что-то новое. Приглашаем всех неравнодушных к искусству посетить выставку в музее.
Информацию подготовила экскурсовод Г.С.Корытникова