Культурная суббота «Игры народов России» (с видео)

Урмарская центральная библиотека совместно с детьми приняла участие  во Всероссийской ежегодной акции «Культурная суббота», направленной на популяризацию традиций народов России в рамках проекта «Культура для школьников».  Тема акции в этом году посвящена традиционным детским играм и звучит так — «Культурная суббота. Игры народов России». Она проходит с 24 по 30 июля 2023 года.

Игры и забавы ярко выделяются в самобытной культуре каждого народа и являются неотъемлемой частью повседневной жизни, а также обязательным элементом праздничных мероприятий. С помощью народных игр дети не только весело проводили время, но и учились ловкости и храбрости.

В качестве образца была выбрана книга Ягодовой Л.Г., Махаловой И.В. «Чāваш ачисен вāййисем = Чувашские детские книги», изданная Чувашским книжным издательством (Чебоксары, 2020). Сначала ведущая мероприятия Татьяна Федорова провела презентацию пособия, которое раскрывает многообразие и национальный колорит чувашских народных игр, начиная от малоподвижных и заканчивая хороводными. Что примечательно, текст опубликован на чувашском и русском языках, и это несомненно расширяет познания детей и взрослых.  Далее с юными посетителями были проведены игры из данной книги. Это «Алā памалла. Знакомство», «Çēрē. Колечко» и «Асанне. Бабушка».  А участниками мероприятия стали воспитанники детского оздоровительного лагеря «Веселые лучики – 2023».  Мальчики и девочки в роли игроков с азартом и интересом выполняли  действия водящего, это можно увидеть и на нашем видеоролике выше.

Краткая информация: С 24 по 30 июля в сообществе проекта «ВКонтакте» вы сможете познакомиться со старинными играми разных регионов России: Донецкой Народной Республики, Республик Мордовия и Карелия, Карачаево-Черкесской Республики, Чукотского автономного округа, Воронежской и Вологодской областей, а также проявить свои творческие и организационные способности, присоединившись к акции. Для участия в акции необходимо было создать собственный видеоролик с традиционными играми своего региона, опубликовать его на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» и поставить хештег #игрыкдш, указав регион, имя/фамилию, название коллектива или учреждения. Что мы и сделали!

Информацию подготовила Т.Г.Федорова