Урмарские библиотеки с новыми возможностями «Пушкинской карты» для образования школьников

1 сентября 2023 года  исполнится два года, как в Российской Федерации запущена в действие программа «Пушкинская карта», которая призвана популяризировать культурные мероприятия среди молодежи. Что же произошло и изменилось в наших библиотеках  Урмарского муниципального округа за этот период?

В 2022 году сотрудники сектора централизованной библиотечной системы провели всего лишь 8 мероприятий по «Пушкинской карте», их посетили 394 участника, продано билетов на сумму 51150 руб.  Первооткрывателями стали Урмарская центральная и детская библиотеки, Арабосинская, Кудеснерская, Староурмарская, Челкасинская сельские библиотеки. Школьники были приглашены на интересные познавательные мероприятия: квиз «Народные промыслы», краеведческий вечер «Красота вышивки», тематический вечер «Секреты чувашской вышивки», тематический вечер «В краю ста тысяч вышивок», литературный баттл «Зачитай», мастер-класс «Учимся фотографировать красиво», творческий вечер «По волнам жизни», квест-игра «Осенний переполох».

Безусловно, данная федеральная программа дает возможность библиотекам расширить образовательные и просветительские дополнения, а молодым людям приобщиться к нашему культурному наследию, не выезжая в город, что особенно актуально для сельской местности.

В 2023 году муниципальные библиотеки Урмарского округа  более активно включились в проведение мероприятий по «Пушкинской карте». Всего в 1 полугодии текущего года проведено уже 17 мероприятий, их посетило 558 человек, сумма проданных билетов составила 112700 руб. Если в 2022 году были подключены 6 библиотек, то в настоящее время уже 13 учреждений из 18 работающих библиотек.

Вот как об этом пишет заведующая Чубаевской сельской библиотекой Вера Леонтьева: «Для меня, специалиста сельской библиотеки, проведение мероприятия по Пушкинской карте, стало новинкой. Ознакомившись с опытом работы других библиотек, я решила провести библиотусовку «Будь на волне, читай!». Преодолев все невзгоды: проблемы с оформлением карты из-за неподтвержденной учетной записи, слабая связь с Интернетом и невозможности покупки билета, мы все-таки провели мероприятие, посвященное книге и здоровому образу жизни. Собравшимся ребятам понравилось все, это было видно по их выражению лица и смеху. После окончания мероприятия молодежь высказала благодарность».

Приятно было слышать положительные отзывы зрителей после проведения четырех раз литературно-патриотического вечера «Солдаты Победы:  героям войны посвящается».» Совместная работа библиотечных и клубных специалистов Урмарской центральной библиотеки и районного Дома культуры позволили провести мероприятие для обучающихся поселковой и 3 сельских общеобразовательных школ. Учителя и школьники отметили ценность преподнесенной краеведческой информации о наших земляках, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны, уроженцев Урмарского района Чувашской Республики. Можно отметить удивительный факт, что пятеро из них родились в 1913 и 1923 годах, и у них в этом году юбилеи — 100 и 110 лет со дня рождения.

Вот еще один отзыв девятиклассницы Никитиной Софьи, читательницы Староурмарской сельской библиотеки: «Мероприятие к 175-летию чувашского педагога и просветителя И.Я.Яковлева прошло на высоком уровне. Для себя подчерпнула много нового, открыла факты, которые для меня были неизвестны. Надеюсь, таких культурных встреч в дальнейшем будет больше».

Безусловно, работа в данном направлении будет продолжаться. «Пушкинская карта» — это прекрасная возможность для юношества и молодежи бесплатно посетить культурные мероприятия, в которых мы рассказываем об интересных и значимых событиях, а это дополнительные возможности для образования.

А если у вас есть идеи о том, какие мероприятия хотите посещать, поделитесь ими с библиотекарями, и мы готовы  их реализовать.

Напоминаем, что оформить «Пушкинскую карту» может любой гражданин России в возрасте от 14 до 22 лет. Лимит на 2023 год остаётся неизменным и составляет 5000 рублей. Деньги поступают на карту держателя ежегодно до 22 лет включительно. Но помните: потратить средства нужно до конца текущего года, иначе они сгорят и перенести остаток на следующий год невозможно. Поэтому не упускайте возможность бесплатно посетить мероприятия по «Пушкинской карте».

Информацию подготовила Т.Г.Федорова