Экскурсия «Ребятишки в гости к книжкам»

Каждый из нас знает, что книга – один из главных источников знаний, а развивать интерес к чтению у детей необходимо начинать уже в дошкольном возрасте. 3 августа с целью пополнения знаний детей о библиотеке для воспитанники детского сада «Родничок» провели экскурсию «Ребятишки в гости к книжкам».
     Дети познакомились с историей создания книги, узнали, что живут они в специальном доме, который называется – библиотека. В ней их заботливо хранят, оберегают, что бы они могли долго служить людям. Библиотекарь рассказала малышам о том, как стать её читателем, познакомила с правилами поведения в библиотеке, с правилами обращения с книгой. Дошкольники узнали, что у каждой книги есть свое место на книжном стеллаже, что книги стоят в определённом порядке, их можно брать домой и читать в читальном зале библиотеки и что каждый пользователь библиотеки имеет читательский формуляр. Затем для ребят была проведена литературная викторина, в ходе которой они вспомнили героев сказок, с удовольствием отгадывали загадки. К мероприятию подготовлена книжная выставка «В гостях у сказки». Дети имели возможность взять понравившиеся книги с выставки, полистать их, рассмотреть иллюстрации.
     В завершении посмотрели мультфильм В. Сутеева «Под грибом».  На прощание дети пообещали посетить библиотеку  всей семьей и стать ее полноправными читателями.