Всероссийский детско-юношеский литературный фестиваль-конкурс «Всё начинается со школьного звонка»

Урмарская центральная библиотека предлагает принять участие во Всероссийском детско-юношеском литературном фестиваль-конкурсе «Всё начинается со школьного звонка». Конкурс проводится для пишущих стихи и прозу обучающихся общеобразовательных организаций, профессиональных и высших учебных заведений Чувашской Республики, других республик и областей РФ, а также их педагогов.

Конкурс проводится в ознаменование Года педагога и наставника, объявленного в РФ в соответствии с указом Президента РФ от 27 июня 2022 года № 401.

Организаторами являются Чувашское отделение общероссийской общественной организации «Российский союз писателей», Министерство образования Чувашской Республики, Национальная библиотека Чувашской Республики Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

Цели Конкурса:
— Воспитание у молодого поколения уважения к профессии учителя через вовлечение в творческую деятельность.
— Выявление и поддержка юных талантливых авторов, совершенствование литературного мастерства среди детей, молодёжи, педагогов.

Участники и тематика конкурса:
Конкурс проводится в рамках секции Поэзия и секции Проза по четырём возрастным группам:
• первая возрастная группа – 7-11 лет
• вторая возрастная группа – 12-16 лет
• третья возрастная группа – 17-21 лет
• четвертая возрастная группа – преподаватели/педагоги общеобразовательных, профессиональных и высших учебных заведений.

С условиями конкурса можно ознакомиться  по ссылке Положение о детском литературном конкурсе

Конкурс проводится в три тура:

I тур –муниципальный, проводится только для участников Чувашской Республики. Время проведения с 15 сентября по 25 октября 2023 г. Участники направляют на электронный или почтовый адрес председателя муниципального жюри заявку (см. приложение) с конкурсными произведениями до 15 октября 2023 года. К заявке прикладываются до 2-х стихотворений и/или одно прозаическое произведение, по желанию автора.

II тур – заочный.  Для участников Чувашской Республики: Время проведения с 1 по 25 ноября 2023 г.
Для участия во II туре победители и призёры муниципальных конкурсов самостоятельно подают заявку (см. приложение) с конкурсными произведениями до 25 ноября 2023 года включительно на электронный адрес Чувашского отделения Российского союза писателей rsp_chr@mail.ru. К заявке прикладываются до 2 стихотворений и/или одно прозаическое произведение, по желанию автора. Произведения должны удовлетворять п.п. 4.4, 4.5. Это могут быть как произведения, участвовавшие в первом туре, так и новые произведения.
Победители и призёры муниципальных конкурсов по своему желанию могут не участвовать во II туре, о чем следует сообщить председателю своего жюри. Тогда они остаются победителями и призёрами муниципального образования, а право участия во II туре передаётся участникам, занявшим следующие места (4, 5 и т.д.), о чём председатель жюри направляет сообщение в адрес Оргкомитета rsp_chr@mail.ru вместе с протоколами I тура.
5.1.2.2. Для участников республик и областей РФ: Время проведения с 15 сентября по 25 ноября 2023 г. Авторы подают заявку (см.приложение) с конкурсными произведениями до 25 ноября 2023 года включительно на электронный адрес Чувашского отделения Российского союза писателей rsp_chr@mail.ru для участия сразу во II туре. К заявке прикладываются до 2 стихотворений и/или одно прозаическое произведение, по желанию автора. Произведения должны удовлетворять п.п.4.4, 4.5.5.1.2.3. Жюри II тура оценивает каждое произведение в соответствии с критериями оценки работ (см. п.6) по 10-балльной системе. В третий финальный тур выходят участники, произведения которых набрали наибольшее количество баллов.

III тур – очно-заочный. Время проведения – 16 декабря 2023 года, суббота, 11.00. Он пройдет в помещении Национальной библиотеки Чувашской Республики в виде выступлений участников III тура в двух отделениях: поэзии и прозы соответственно, – где конкурсантам необходимо будет продекламировать одно любое стихотворение (допускается чтение с листа) или прозаическое произведение на выбор из тех, которые участвовали во втором туре. Участники могут выступать со сцены очно или (для отдалённых регионов) прислать своё выступление, записанное на видеофайл, для демонстрации членам жюри на экране. III тур может пройти полностью заочным или в форме видеоконференции, о чем будет
сообщено по итогам II тура на странице Чувашского отделения Российского Союза писателей https://vk.com/rsp_chr (см. п.8).