Литературное путешествие «О мальчишках, дружбе и добре»

14 октября исполняется 85 лет со дня рождения советского и российского детского писателя, поэта и сценариста, педагога, журналиста Владислава Петровича Крапивина.
К этой знаменательной дате 8 октября в Урмарской детской библиотеке провели литературное путешествие «О мальчишках, дружбе и добре», участниками которого стали члены семейного клуба «Книжный выходной».
     Путешествие началось со знакомства с биографией и творчеством этого уникального автора. Члены клуба попали в чудесный мир каравелл, фрегатов, шхун, мир замечательных героев – отважных ребят, горнистов и барабанщиков, летчиков, всадников, мушкетеров, потому что барабаны, шпаги, море и паруса – это неизменные атрибуты произведений Владислава Крапивина. Ребята познакомились с произведениями автора: «Дети синего фламинго», «Рейс Ориона», «Тополята» и «Самолет по имени Сережка».
Также, интерес у ребят вызвал рассказ об организованном Владиславом Петровичем отряде «Каравелла». Дети посмотрели кадры документальных фильмов о встречах Крапивина с юными читателями. На этих кадрах писатель рассказывает о своих книгах, создании и деятельности отряда «Каравелла». Затем с интересом приняли участие в викторине, разгадывали ребусы, проверили свои знания в морском деле. К мероприятию подготовлена книжная выставка «Командор из страны детства». Книги Крапивина учат мальчишек и девчонок добру, дружбе, общению со сверстниками и взрослыми, помогают пережить захватывающие моменты из жизни ровесников, таких же ребят, как и они.