Встреча с книгой

9 октября по всей стране отмечается Всероссийский день чтения.  Впервые праздник стали отмечать в 2007 году – тогда же была принята национальная программа чтения. С тех пор во всех регионах страны в этот день проходят различные книжные мероприятия и праздники. В рамках Дня Чтения Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека объявила республиканский день чтения вслух «Пусть детство звонкое смеется!». Масштабное событие приурочено к Году счастливого детства в Чувашии и Всероссийскому дню чтения.

Урмарская центральная библиотека присоединилась к данной акции и для юных читателей провела литературный час «Маленький солдат» по повести Валентина Катаева «Сын полка». Современным детям трудно понять, что такое война, сколько горя она принесла нашему народу. Для них Великая Отечественная война – далекая история. Вместе с библиотекарем с помощью слайдовой презентации на примере героя книги Валентина Катаева «Сын полка» — Вани Солнцева, дети познакомились с жизнью их сверстников в тяжелые годы Великой Отечественной войны, судьбу которого повторили тысячи мальчишек в эти грозные годы. В ходе знакомства с книгой школьники узнали о судьбе простого деревенского мальчишки Вани Солнцева, у которого война отняла все: родных и близких, дом и само детство. Узнали, как став смелым разведчиком, Ваня мстил фашистам за своё и народное горе.

Рассуждая о прочитанном, дети переживали за героев книги, восхищались смелостью и силой воли мальчика. Ребята поняли, что война несет смерти и разрушения, а подвиги во время Великой Отечественной – это свидетельство огромной любви к Родине. Рассказ библиотекаря и чтение некоторых глав очень заинтересовали ребят, и они пожелали взять и прочитать книгу В.Катаева дома.

Поздравляем всех читателей с праздником и желаем добрых встреч с любимыми книгами!

Возьмите книгу просто полистать,
И что в ней – сразу станет интересно.
Её захочется быстрее прочитать.
Читайте – это модно и полезно!