Книжная выставка «Вспоминаем Сурский рубеж»

28 октября – День памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В сохранение памяти о подвиге строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в Урмарской центральной библиотеке открыта книжная выставка «Вспоминаем Сурский рубеж».

На выставке представлены материалы, отражающие масштаб трудового подвига земляков. Центральное место занимает книга «Подвиг тружеников Чувашии: строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей» о героизме тружеников, задействованных на военно-полевом строительстве. На основе архивных и опубликованных источников, воспоминаний участников строительства всесторонне раскрывается история массового трудового подвига населения республики. Книга иллюстрирована схемами, картами рубежей, воспроизведены фотографии из государственных и личных архивов.

Также здесь представлены книги краеведов нашего Урмарского района: В.Цыфаркин «Казанский обронительный рубеж «Казанский обвод». Строительство оборонительной линии в Урмарском районе», Галина и Геннадий Матвеевы «Вăрçă çулěсенче», Н.Николаева-Таявась «Сăр хутěлев чикки».

Для сведения: 28 октября 2023 года на территории Мемориала селе Байгулово Козловского района планируют открыть музей строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Эта дата выбрана неслучайно – именно в этот день в Чувашии — день памяти строителей оборонительных рубежей.

Приглашаем вас посетить нашу выставку!