Историко-познавательный вечер «Край ты мой чувашский»

27 октября в Урмарском народном историко-краеведческом музее провели историко-познавательный вечер «Край ты мой чувашский». Участниками мероприятия стали воспитанники и педагоги МАДОО «Детский сад «Родничок» Урмарского муниципального округа ЧР.

Экскурсовод музея Г.С.Корытникова подробно рассказала и познакомила с выставочными экспозициями «Хлеб всему голова» и «Быт крестьянина». Дети впервые увидели такие предметы как:  соха, ручная мельница, борона, серп, деревянный плуг. Узнали, как возделывали урожай крестьяне в старину, сколько труда вкладывали в это нелегкое дело. Галина Сергеевна рассказала, как гладили одежду, в чем и как делали масло, как мололи зерно, что молоко хранили в крынках, как работали на ткацком станке, и многое другое.

Ребята с большим интересом слушали рассказ экскурсовода и рассматривали экспонаты. Участники вечера были в чувашских костюмах, с удовольствием рассказали стихи о чувашском крае. Время, проведенное в музее, оказалось очень значимым и полезным. Дети были в восторге от  посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов. По окончании мероприятия дети поблагодарили экскурсовода за подробный рассказ.
Информацию подготовила экскурсовод Г.С.Корытникова