Познавательная встреча «Узоры чувашской вышивки»

26 ноября в нашей Республике отмечают День чувашской вышивки. Вышивка — национальная гордость чувашского народа.

В рамках памятной даты в Урмарской центральной библиотеке прошел день знакомства с чувашской вышивкой. Сотрудники библиотеки в национальных костюмах с помощью книжной выставки «Чăваш тēрри – чĕре юрри» представили красочные литературные издания, раскрывающие красоту и богатство чувашской вышивки.

На мероприятии дети узнали, что Чувашия славится неповторимой красотой национальной вышивки. С древних времен она является не только украшением одежды и предметов интерьера, а особым языком, состоящим из различных узоров. А также с интересом увидели, какие цвета используются  при работе, что обозначает тот или иной узор; постарались закрепить названия предметов одежды на чувашском языке: кĕпе, масмак, пиçиххи, саппун, тутăр, тухья.