Вековой юбилей «Союза писателей Чувашской Республики»

Вековой юбилей

Чувашской республиканской общественной организации «Союз писателей Чувашской Республики» исполнилось 100 лет со дня образования. Председателем правления Союза чувашских писателей с 1995 года является чувашский писатель и драматург Юхма Михаил Николаевич. Он народный писатель Чувашии, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, Республики Марий Эл, Республики Татарстан и Удмуртской Республики. В Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялось торжественное мероприятие по этому поводу. Приехали гости из других регионов России, Азербайджана. Праздничное мероприятие открылось с поздравления признанного мастера  пера М.Н.Юхмы и заместителя министра культуры Чуваши. Поступило более 184 поздравительных телеграмм в адрес организации, в том числе прислали поздравление из Республики Татарстан, Испании, Казахстана, Республики Тыва. В рядах Союза писателей насчитывается 145 человек. Вспомнили чувашского поэта Михаила Сеспеля. Ему сегодня исполнилось бы 124 года со дня рождения. Почтили память погибших воинов в СВО.

На этом мероприятии участвовали и писатели Урмарского территориального округа: Петров–Сантус Ю.П., Дорофеева-Миро Т.Ю., Матвеев Г.Г., Николаева-Таявась Н.В. Писатели сохраняют сегодня литературные традиции чувашского народа. В их произведениях воспевается любовь к родной земле, к матери, уважение к старшему поколению, через слово помогают сберечь наши духовно-нравственные ценности.

В ходе встречи писатели обсудили основные задачи и актуальные проблемы писательских союзов России; наметили творческие связи Союза профессиональных писателей Чувашской Республики с Союзом писателей России. Украшением мероприятия стал ансамбль министерства по чрезвычайным ситуациям. Завершилось мероприятие коллективным фотографированием.
Информацию подготовила экскурсовод Г.С.Корытникова