Вечер-портрет «Вера Кузьмина — гордость чувашского народа»

В рамках празднования 100-летия со дня рождения Веры Кузьминой в Урмарской центральной библиотеке прошел вечер-портрет «Вера Кузьмина — гордость чувашского народа». Вера Кузьмина – крупнейший мастер сцены, выдающаяся артистка чувашской земли. С именем актрисы связаны яркие страницы истории нашей культуры, за 74 года плодотворной творческой работы в Чувашском государственном академическом театре имени Константина Иванова она оставила нам яркое наследие в виде ролей, сценических персонажей и большой народной мудрости.

Сотрудники библиотеки рассказали о жизни и творчестве выдающейся актрисы, ее наградах и званиях, о созданных ею знаменитых театральных образах и ролях. Затем вниманию участников встречи были предложены фрагменты документального фильма «Чувашская ласточка» Ю.Гурьянова, которые нашли теплый отклик в сердцах всех собравшихся. К мероприятию в отделе обслуживания читателей была подготовлена книжная выставка «Чăваш театрĕн çутă çăлтăрĕ».

Гости отметили, что вся жизнь Веры Кузьминичны это — театр, это зритель который пропускал через себя судьбы тех героев, образы которых создавала артистка на сцене, тем самым учась добру и любви. Несомненно, ее труд, служение искусству это огромный вклад в развитие театрального мира Чувашии. Талантливая актриса, гордость чувашского народа  — она навсегда останется в сердцах многих.