Книжная выставка «Илемпе сāмах āстисем»

В отделе обслуживания читателей Урмарской центральной библиотеки традиционно оформляется книжная выставка «Листая календарь года», посвященная юбилейным датам чувашских писателей и поэтов. В последние дни ноября 2023 года юбилейные даты отмечают известные мастера чувашской прозы – народный поэт Чувашии Александр Алга (110 лет) и классик чувашской литературы Михаил Федоров (175 лет). Для читателей чувашской литературы оформлена книжная выставка из серии «Илемпе сāмах āстисем», посвященная  юбилярам.

Народный поэт Чувашской АССР, участник Великой Отечественной войны А.Алга  литературную деятельность начал в начале 1930-х годов. Первые стихи опубликовал в альманахе «Утāм» (Шаг). В 1935-1936 годах написал легенду «Шывармань» (Водяная мельница), которая легла в основу первой национальной оперы. Многие лирические произведения поэта стали поистине народными песнями. Поэма Александра Алга «Мои земляки» легла в основу оперы Ф.Васильева «Хамăрьялсем» (Земляки). Его перу принадлежат более тридцати книг стихов и поэм, повестей и романов. А.Алга известен и как прозаик, переводчик. Им переведены на чувашский язык «Гамлет» У.Шекспира, «Руслан и Людмила» А.Пушкина, «Гайдамаки» Т.Шевченко, стихотворения М.Лермонтова, Н.Некрасова и др. В своих произведениях поэт выражает суровые годы войны, жизнь сельских тружеников, они учат подрастающее поколение быть патриотами своей страны, любить родную землю, быть честными и множить славу своих земляков.

Писатель, педагог, этнограф-фольклорист М.Ф.Федоров вошел в историю чувашской литературы как автор первого оригинального литературно-художественного произведения на чувашском языке – поэмы-баллады «Арçури» (Леший). Работая учителем, Михаил Федоров в 1870-х годах занимался сбором текстов чувашского фольклора, изучал обряды и верования народа. В балладе нашли воплощение особенности традиционного восприятия мира чувашского народа: его жизнь и верования.
Приглашаем всех в библиотеку!