Литературное знакомство «Валентина Эльби хайлавĕсем»

18 декабря исполняется 110 лет со дня рождения прозаика, члена Союза писателей СССР, заслуженного работника культуры Чувашской АССР Андреевой Валентины Андреевны (Эльби). В историю чувашской литературы В.Эльби вошла как талантливая писательница. Ее имя впервые появилось в печати в середине 30-х годов. Первый рассказ под названием «Ачасемшĕн» был опубликован в 1935 году в газете «Канаш». В последующие годы произведения молодой писательницы часто печатались на страницах республиканских периодических изданий. Валентина Андреевна работала в редакциях Козловской районной газеты, газеты «Канаш», затем бессменно была редактором детских передач Чувашского радио. Издано писательницей более 20 книг рассказов, повестей, романов. В своих произведениях Эльби широко использует сюжеты из реальной жизни, делится своими чувствами и своим видением. Ее рассказы, повести, романы «Пулас кинсем», «Йăл кулсан», «Качча кайсан», «Малтанхи савни» получили широкую известность в народе.

В рамках памятной даты в Урмарской центральной библиотеке состоялось литературное знакомство «Валентина Эльби хайлавĕсем». Библиотекари представили читателям  издания, которые наглядно освещает жизненный и творческий путь любимой писательницы. Её произведения интересны и уникальны, сюжет завораживает и переносит читателей в добрый мир детства, учат патриотизму, дружбе, верности, мужеству. Книги В.Эльби переведены на многие другие языки. Посетители библиотеки с удовольствием читают и перечитывают ее книги.