Познавательное эко — путешествие «Заповедная даль»

11 января — День заповедников и национальных парков. Впервые он начал отмечаться в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. Дата праздника выбрана не случайно. В этот день, 11 января 1916 года, был основан Баргузинский государственный заповедник – первый на территории России. Заповедник, расположенный на берегу Байкала, по сей день продолжает выполнять свои задачи.

В рамках памятной даты, а также Года экологической культуры и бережного природопользования в Чувашии сотрудники Урмарской центральной библиотеки для юных экологов провели познавательное эко — путешествие «Заповедная даль». Из рассказа библиотекарей ребята узнали, какие животные и растения занесены в Красную книгу и находятся под охраной государства. Они побывали во многих уголках нашей Родины, познакомились и с другими формами охраняемых территорий — памятниками природы, заказниками, национальными парками, музеями-заповедниками, с разнообразием флоры и фауны в разных природных зонах России. Путешествие сопровождалось видеороликами о заповедниках России, конкурсами  «Экологические даты и праздники», викториной «Знатоки природы», ребусами и кроссвордом.

К мероприятию оформлена книжная выставка, где представлены книги, брошюры, рассказывающие о разнообразии национальных парков и заповедников нашей огромной Родины. А в нашей республике расположены 97 особо охраняемых природных территорий площадью свыше 100 тыс. га. Действуют три особо охраняемые природные территории федерального значения. Это государственный природный заповедник «Присурский», Национальный парк «Чăваш вăрманĕ», Чебоксарский филиал главного ботанического сада РАН.

Информацию подготовила Р.А.Иванова

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.