Час информации «В мире информации»

13 января в России ежегодно отмечается День российской печати – профессиональный праздник писателей и журналистов, работников типографий и издательств, а также всех тех, кто связан со средствами массовой информации и производством печатной продукции.
    Накануне, 12 января, для читателей библиотекари провели час информации «В мире информации». В ходе этого часа ребята узнали, когда в России вышел первый номер газеты «Ведомости», первый номер журнала для детей «Детское чтение для сердца и разума», а также сколько периодических изданий выходит в наше время. Юные читатели познакомились с такими понятиями как: тираж, экземпляр, выходные данные; нашли отличие и сходство между газетами и журналами.Затем ребята получили задание – найти в журналах, которые получает библиотека, интересные сведения и зачитать их друзьям. Из сообщений ребята узнали, как сделать мороженое в домашних условиях, что за птица «скопа», кто такой «оцелот» и многое другое. Дети получили много нужной и важной информации для себя.