Крещенские посиделки «Раз в Крещенский вечерок»

Все мы знаем, что время с 6 по 19 января невероятно богато на праздники. Рождественский сочельник, Рождество, святки, старый Новый год, Крещение. «Раз в Крещенский вечерок» — под таким названием 19 января прошли крещенские посиделки в Урмарской центральной библиотеке, проведённые с членами клуба «Общение».  Крещение — один из самых главных православных праздников, сопровождаемых множеством обычаев. Руководитель клуба, библиотекарь Р.Иванова рассказала участникам посиделок о происхождении праздника, ознакомила традициями проведения святочных гуляний, народными обрядами и обычаями. Все вместе вспомнили об удивительных целебных свойствах Крещенской воды, о том, как она становится святой, как очищает душу и тело, дарит здоровье. Это мероприятие напомнило присутствующим о чудодейственной силе воды, которой издавна поклонялись люди.

Участники посиделок узнали о разных видах гаданий, которые так хорошо описаны в произведениях В.А.Жуковского «Светлана», А.С.Пушкина «Евгений Онегин». Члены клуба весело гадали, доставая по очереди чудодейственные предметы из заветной корзины. Веселая «Зимняя сказка» – экспромт, развеселила всех участников. И конечно, не обошлось без Деда Мороза и Снегурочки. С энтузиазмом и задором все участвовали в конкурсах, в музыкальных играх. В заключении присутствующие поделились своими традициями, рассказали о том, как они проводят праздник дома в кругу семьи. Каждому были вручены подарки. Мероприятие прошло интересно, все были рады встрече, общению.