Урок мужества «Через огонь и мглу блокады»

27 января — особая дата в истории нашей страны. Именно в этот день в  1944 году была снята блокада Ленинграда,  продолжавшаяся  почти 900 долгих дней и ночей. Урмарская центральная библиотека присоединилась  к  Единому республиканскому дню чтения «Непокоренный город», инициированному Чувашской республиканской детско-юношеской библиотекой.

В рамках памятной даты для учащихся 6 «Б» класса Урмарской средней образовательной школы им. Г.Е. Егорова (классный руководитель Сметанина Н.О.) проведен  урок мужества «Через огонь и мглу блокады». Библиотекари рассказали ребятам о том, какая печальная участь выпала в военные годы на долю детей и подростков, о единстве и сплоченности гордых жителей непобедимого города. А также о символе тех событий — 125 граммовом кусочке хлеба, именно столько в сутки получали дети, служащие и иждивенцы в самые суровые дни блокады, сковавшей город на 872 дня. Школьники узнали историю юной блокадницы Тани Савичевой, познакомились с её дневником. Дети  узнали о патриотизме героев, о ледовой «Дороге жизни», которая помогла людям продержаться и не умереть голодной смертью.

По страницам художественных произведений С.П.Алексеева «Блокадный хлеб», М.П.Сухачёва «Дети блокады» школьники перенеслись в блокадный Ленинград и узнали о великой цене блокадного кусочка хлеба. Для громких чтений были выбраны рассказы С.Алексеева «Блокадный хлеб», «Таня Савичева».

Информацию подготовили Р. Иванова и Т. Игнатьева