Урок-реквием «Память о Холокосте – путь к толерантности»»

В период с 15 по 31 января 2024 года в России состоится X «Неделя Памяти жертв Холокоста». Поминовение жертв Холокоста ежегодно проводится во всем мире. Холокост – это одна из самых трагических страниц того периода. По документальным данным там погибло около 4 млн. узников разных национальностей.

Урмарская центральная библиотека присоединилась к ежегодной «Неделе Памяти жертв Холокоста». Для читателей средних классов был проведен  урок-реквием «Память о Холокосте – путь к толерантности»». Главной целью мероприятия было донести учащимся, что сегодня мы обязаны не только помнить о прошлом, но и четко осознавать, какие угрозы современному миру несут межнациональная рознь, расовая нетерпимость и пренебрежение к человеческому достоинству. С помощью слайдовой презентации библиотекарь рассказала о страшных событиях Холокоста, о жестоком истреблении еврейского народа, о зверских расправах над детьми и взрослыми, которых массово уничтожали в лагерях смерти.  Из беседы ребята узнали о том, что термин «холокост» означает геноцид в отношении любого народа или социальной группы. 27 января 1945 года наши войска освободили концлагерь в Освенциме и поэтому этот день стал Международным днем памяти жертв Холокоста.

К памятной дате оформлена тематическая книжная выставка «Холокост. Память поколений». На ней представлены книги не только о событиях  второй мировой войны, но и художественная литература, где повествуется о чудовищных злодеяниях немецко-фашистских изуверов и их приспешников, совершенных ими за колючей проволокой лагерей смерти. Такие как: А.Рыбаков «Тяжелый песок», Э.Ремарк «Искра жизни», Ю.Пиляр «Честь», А.Адамович «Хатынская повесть», И.Беркутов «Собибор: восстание в лагере смерти» и другие информационные материалы.