Художественный мир Ангелины Павловской

31 января литературный мир отмечает 85- летие со дня рождения чувашской писательницы Павловской Ангелины Ивановны. Ангелина Павловская  — узнаваемое имя в чувашской литературе. Читатели ее знают по произведениям «Саланнā кĕлте», «Сапаскар хĕрĕ», «Путиш ача», «Вĕрене шывĕ те пылак»,  «Караслā пыл», «Атте сасси» и др. Ее книги стали победительницами республиканской акции-конкурса «Литературная Чувашия: самая читаемая книга: «Сапаскар хĕрĕ» – самой читаемой книгой 2012 г., «Вĕрене шывĕ те пылак» – самой читаемой книгой 2016 г.

К юбилею любимой писательницы в отделе обслуживания читателей Урмарской центральной библиотеки организована  выставка — портрет «Проза āсти» из серии «Вāрмарсем литература тēпелēнче», где представлены ее основные известные произведения.

Справочно. Ангелина Павловская  родилась 31 января 1939 года в д. Малое Яниково (Пēчēк Ениккасси) Урмарского района Чувашской Республики.  Она  выпускница Цивильского библиотечного техникума, Чувашского государственного педагогического института (ныне университет) им. И.Я. Яковлева.  Работала в библиотеке, учителем русского языка и литературы в средних школах. Была первым секретарем райкома ВЛКСМ, инспектором РОНО.

Ангелина Ивановна, коллектив Урмарской центральной библиотеки сердечно поздравляет Вас с юбилеем! Желаем вам крепкого здоровья, вдохновения и новых идей! Спасибо за ваше жизнелюбие и неиссякаемую энергию!