Тематический вечер «Утюг на Руси»

1 февраля экскурсовод Г.С.Корытникова побывала в гостях у учащихся 3 «В» класса Урмарской средней общеобразовательной школы им.Г.Е.Егорова, руководитель Наталья Николаевна Герасимова. Ребята побывали на тематическом вечере «Утюг на Руси», посвященный истории одного экспоната.

10 февраля в России празднуют день рождение утюга. Интересна и очень познавательна история создания утюга в мире и в нашей стране. Первое упоминание о русском утюге найдено 10 февраля 1636 году в книге расходов царского двора: «Кузнецу Ивашке Трофимову выдано пять алтын, дабы он сделал утюг железный для царской палаты».

Учащиеся увидели эволюцию утюга: от деревянного до электрического. Детям было интересно попробовать выкатать белье по старинке с помощью деревянного рубеля. Они познакомились с коллекцией утюгов Урмарского музея. Самые сильные эмоции у ребят вызвало непосредственное общение с экспонатами, возможность их потрогать, изучить, представить в действии. В завершении мероприятия учащиеся активно участвовали в разгадывании загадок.
Информацию подготовила экскурсовод Г.С.Корытникова

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.