Литературно-экологический час «Лесные полянки Виталия Бианки»

11 февраля исполняется 130 лет со дня рождения писателя-анималиста Виталия Бианки. «Переводчик с бессловесного» — так называл себя писатель. К этой юбилейной дате, 7 февраля, сотрудники Урмарской детской библиотеки для воспитанников детского сада «Колосок» провели литературно-экологический час «Лесные полянки Виталия Бианки». В ходе мероприятия библиотекарь рассказала о детстве Виталия Валентиновича и о его любви к животным. Дети узнали, что с природой писателя познакомил его отец. Он брал сына с собой на прогулки в лес, научил будущего писателя узнавать птиц по полёту, зверя – по следу, и самое главное, научил сына записывать свои наблюдения, которые впоследствии превратились в прекрасные книги для детей. Прочитали и обсудили рассказ В. Бианки «Ёж-спаситель», дети заранее подготовили рисунки по рассказам писателя-натуралиста, затем участвовали в конкурсах «Угадай, кто это?», «Отгадай загадку?».
     В заключение мероприятия дошкольники с удовольствием посмотрели мультфильм «Муравьишка-хвастунишка», снятый по мотивам сказки В. Бианки «Как Муравьишка домой спешил» и ответили на вопросы викторины.