Поэтическое ассорти «В память о Пушкине»

Ежегодно 10 февраля в нашей стране отмечается День памяти Александра Сергеевича Пушкина — русского поэта, прозаика, драматурга, литературного критика, основоположника русского литературного слова. В этот день принято вспоминать поэта, читать его бессмертные стихи, вдохновляясь ими и отдавать дань его таланту. 9 февраля в Урмарскую детскую библиотеку пригласили учащихся 4 «В» класса Урмарской СОШ на поэтическое ассорти «В память о Пушкине». Библиотекарь с помощью презентации рассказала школьникам о событиях тех далеких лет, когда жил Пушкин, о жизни и творчестве великого поэта. Еще при жизни Александра Пушкина стали называть гением и первым русским поэтом. В исполнении ребят прозвучали стихи поэта: «Мороз и солнце, день чудесный», «Унылая пора…», «Няне», «У Лукоморья дуб зелёный…», «Я памятник себе воздвиг нерукотворный» и многие другие. Затем игровой форме вспомнили всеми любимые сказки писателя и с большим удовольствием приняли участие в литературной викторине «Что за прелесть эти сказки!»: вспоминали сказку по её началу «Так всё начиналось»; отгадывали загадки «Что лежит волшебном сундучке»; попробовали угадать героев сказок Пушкина по описанию «Там на неведомых дорожках»; находили ответы на «Вопросы кота ученого». Было видно, что дети действительно знают сказки Александра Сергеевича и им не составило труда ответить на вопросы.
     В завершении участники встречи познакомились с книжной выставкой «И суждено поэту быть бессмертным», на которой были представлены книги с биографией поэта, написанные его современниками, а также лучшие произведения, созданные им.