Час информации «Безопасный интернет — детям»

Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни, и безопасность в глобальной сети касается как взрослых, так и детей. В рамках республиканской акции «На просторах всемирной сети», инициированной Чувашской республиканской детско-юношеской библиотекой, 13 февраля в Урмарской детской библиотеке провели час информации «Безопасный интернет — детям». Участниками мероприятия стали учащиеся 5 «А» класса Урмарской СОШ. Ребята узнали, что, как и реальная жизнь, глобальная сеть может приносить не только пользу, но и опасность – его используют преступные группы и отдельные хулиганы. Заведующая детской библиотекой перечислила основные опасности глобальной сети и подсказала способы, как от них уберечься по презентации «Кто предупрежден, тот вооружен».  Ученики усвоили семь правил безопасного поведения в Интернете, посмотрев социальный видеоролик «Правила поведения в сети Интернет» и ответив на вопросы викторины «Как детям гулять в Интернете». Затем напомнила школьникам о том, что родители и взрослые всегда готовы прийти им на помощь. Самостоятельно путешествуя в сети, ребята могут попасть на опасные для них сайты — это могут быть приглашения в различные секты, сомнительные знакомства и т.д.
     Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о некоторых «умных» и безопасных сайтах. Детский сайт «ВебЛандия», разработанный российской государственной детской библиотекой оформлен разноцветными пазлами, каждый из которых посвящен одной теме или рубрике. На сайте «ВебЛандия» ребята обсуждают со сверстниками понравившиеся ресурсы, рекомендуют их друзьям, узнают мнение экспертного сообщества. Дети ознакомились с возможностями платформенного продукта НЭБ.Дети. В процессе беседы библиотекари рассказали об истории крупнейшего в России электронного ресурса, называемого ранее Национальная электронная детская библиотека. Это бесплатная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных материалов из фондов Российской государственной детской библиотеки, библиотек-партнеров и частных коллекций.
     Также напомнили, что на сайте Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки постоянно пополняется  электронная библиотека «Писатели Чувашии – детям». В ней представлены лучшие произведения для детей из литературного наследия Чувашской Республики. Для виртуальных пользователей доступны оцифрованные тексты произведений на русском, чувашском и английском языках в четырех форматах, иллюстрации, аудиозаписи произведений, а также интерактивные игры: кроссворды, раскраски и пазлы.