Обзор литературы «Афганистан — наша память»

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы 13 февраля работники Урмарской центральной библиотеки провели обзор литературы «Афганистан – наша память», посвященный 35-летию вывода Советских войск из Афганистана. Участниками мероприятия стали учащиеся старших классов Урмарской средней общеобразовательной школы им. Г. Е. Егорова. Библиотекарь рассказала об изданиях, повествующих об истории войны в Афганистане, а также о ее причинах и последствиях для России и мира. Помимо исторической литературы, события того времени описаны и в художественных произведениях. Ребят заинтересовала книга Г. Боброва «Снайпер в Афгане. Порванные души», в которой описаны боевые будни солдат и офицеров, проявивших мужество и героизм. Суть истории заключается в следующем: парень был призван в армию вместе со своей собакой и служил сапёром в Афганистане. В один из дней колонна советских войск попадает в засаду: парень был тяжело ранен, а собака убита. Раненого бойца отправили на вертолёте в госпиталь, а собаку его товарищи положили в БТР, чтобы похоронить на базе. Но, оказалось, что пёс не умер. После оказания ему первой помощи, выздоровление собаки растягивается на несколько недель, а моральной поддержкой для него стали письма хозяина из госпиталя, которые псу давали обнюхивать… Автор как бы говорит своим читателям, что невзгоды войны человеку в чём-то легче переносить, чем животным. Грустная история, но весьма поучительная.