Вечер-портрет «Здравствуй, дедушка Крылов!»

13 февраля исполняется 255 лет со дня рождения Ивана Андреевича Крылова — русского публициста, поэта – баснописца, издателя сатирико-просветительских журналов. И дети, и взрослые ласково называют его «дедушкой Крыловым» и с удовольствием читают его мудрые басни.
    В рамках районного единого дня писателя «Баснописец и мудрец», в Урмарской детской библиотеке для учащихся 4 «А» класса Урмарской СОШ провели вечер-портрет «Здравствуй, дедушка Крылов!». В начале мероприятия библиотекарь рассказала ребятам о жизни и творчестве Ивана Андреевича, о том, что его уникальные, мудрые, жизненные и поучительные басни учат трудолюбию, добру и отзывчивости; осуждают трусость, лень и другие отрицательные качества, познакомила с интересными и малоизвестными фактами из биографии баснописца. Ребята узнали, что у Крылова не было образования, но он был очень грамотным человеком – знал несколько языков, умел играть на нескольких музыкальных инструментах и прекрасно разбирался в математике.
     Не обошлось и без прочтения бессмертных творений Крылова, прочитали и обсудили басни: «Ворона и лисица», «Слон и Моська». Ребята посмеялись над глупой Вороной, поддавшейся на лесть Лисицы; над забавной маленькой Моськой, лающей на огромного Слона. Затем ребята отправились в путешествие по басням И. А. Крылова. Посетили следующие станции: «Исправьте ошибки в названиях басни», «Кому принадлежат слова», «От кого пришла телеграмма». К мероприятию подготовлена книжная выставка «Царство басен Крылова».