Р. В. Егорова (Зайцева) ко Дню студенческих отрядов

Студенческий отряд ЧРКПУ в г. Астрахани во главе с комиссаром ССО Егоровой Р.В. в 1974 году

17 февраля в России свой праздник отмечают члены уникальной молодёжной организации — на эту дату приходится День российских студенческих отрядов.

Минуло более 60 лет с того далёкого 1959 года, когда первые отряды советских студентов-добровольцев отправились на освоение целинных земель в Казахстан. Через это общественное явление прошло не одно поколение советских граждан.

Студенческое движение стало в определенном смысле одной из визитных карточек молодежного движения в Советском Союзе. За период своего существования и развития студенческие отряды внесли неоценимый вклад в достижения экономики  СССР  особенно тогда, когда речь шла о реализации масштабных строительных проектов, которые, чаще всего, были связаны с развитием удаленных, трудоспособных территорий страны, и  где всегда требовались дополнительные трудовые резервы.

К этой знаменательной дате читательница нашей библиотеки, Раиса Владимировна Егорова (Зайцева), поделилась своей историей участия в студенческих отрядах. Ей довелось не только быть участником движения, но и стать комиссаром ССО, созданного в культурно-просветительском училище в г. Цивильске. Впрочем, подробности в её работе. Обратите внимание на фото из личного архива Раисы Владимировны, студенческий отряд ЧРКПУ в г. Астрахани в 1974 году.