Наш земляк Николай Егоров – известный языковед

Сегодня, 20 февраля исполняется 75 лет тюркологу-лингвисту, доктору филологических наук, профессору, корифею чувашского языкознания Николаю Егорову. Всю свою жизнь Николай Иванович занимается исследованием генезиса и истории чувашского языка, обосновывает булгаро-чувашскую этноязыковую преемственность. Автор около 200 научных работ, в числе которых немалое количество публикаций по чувашскому этно- и глоттогенезу, чувашской этимологии и исторической лексикологии, ономастике и диалектологии. Среди них: «Булгаро-чувашский язык в Евразийском геополитическом пространстве в последние два тысячелетия своей истории», «Древнейшие иранские языковые заимствования пратюркской эпохи в чувашском языке как исторический источник», «Историко-этимологическая верификация генезиса и хронологическая стратификация топонимикона Чувашского Поволжья» и др.

К юбилею нашего земляка в Урмарской центральной библиотеке оформлена выставка – портрет «Тēрēк чēлхисен āсчахē – 75 çулта», издан информационно-библиографический буклет «Наш земляк – доктор филологических наук» из серии «Знаменитые люди Урмарского района». В течение дня для посетителей проводились беседы, обзоры книг, представленных на выставке.

СПРАВОЧНО. Николай Егоров родился 20 февраля 1949 года в деревне Старое Янситово Урмарского района Чувашии. Заслуженный деятель науки Чувашской Республики. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой» (2010), орденом «За заслуги перед Чувашской Республикой» (2020) и др.