Урок мужества «Герой Великой Отечественной войны»

20 февраля исполняется 101 год со дня рождения Героя Советского Союза летчика уроженца деревни Старые Урмары Анатолия Семеновича Казакова. В этот день экскурсовод Урмарского народного историко-краеведческого музея Г.С.Корытникова провела урок мужества «Герой Великой Отечественной войны». Участниками мероприятия стали учащиеся начальных классов Урмарской средней общеобразовательной школы им.Г.Е.Егорова. Она рассказала о жизни в деревне, учебе и службе летчика в Советской Армии, о боевых вылетах в которых он проявлял инициативу, храбрость, мастерство.

Никакие трудности не могли остановить молодого летчика. Звено, руководимое им, не имеет ни одной боевой потери. За 150 успешных боевых вылетов старший лейтенант Казаков лично уничтожил множество техники, солдат и офицеров противника. В групповых воздушных боях сбил 2 самолета  Ю-87.

За мужественное и умелое выполнение заданий командования награжден тремя орденами Красного Знамени, Орденом Красной Звезды и Александра Невского. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 г. Анатолию Семеновичу Казакову присвоено звание Героя Советского Союза. Поэт-композитор  Н.П.Иванов-Пархатар в память о Герое написал балладу «Герой наш земляк».

Сейчас уже два года идет специальная военная операция на Украине. Наши войска и солдаты воюют по установлению мира на территории Украины. Вся операция основана на стремлении сохранить жизни мирного населения и избежать ненужных разрушений. Урмарский народный историко-краеведческий музей присоединяется к Всероссийской военно-патриотической  акции «Своих не бросаем».

Экскурсовод Г.С.Корытникова провела с учащимися тематическую беседу «Наша сила  в правде». Основная цель акции — выразить поддержку российским военным и показать единство граждан страны. Мы должны быть с Россией и поддерживать наших солдат, кто воюет за демилитаризации  и денацификации  Украины. В знак поддержки наших солдат учащиеся спели песню «Служить России».
Информацию подготовила экскурсовод Г.С.Корытникова