Урок патриотизма «С русским воином через века…»

21 февраля 2024 года Урмарская центральная библиотека провела  урок патриотизма под названием «С русским воином через века…» для восьмиклассников УСОШ №1 (руководитель – С.В.Бондарева). Оно состоялось в рамках районного месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

Во все времена, когда Русь и Россия оказывалась на краю гибели, на защиту вставали наши мужчины. Солдат Отечества, воин России… Отношение к ним и их ратной профессии было окружено ореолом патриотизма и славы.  Библиотекарь Т. Федорова предложила ребятам совершить  краткий исторический экскурс. Вместе  вспомнили героические страницы 20 и 21 века, когда русские солдаты защищали свой народ, своих близких, духовно-нравственные ценности своей страны. Нет такого больше государства в мире, которое имеет такую серьезную победоносную историю.

В этом году 15 февраля, исполнилось 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Сегодня, это не только день памяти всех погибших, но и выражение глубочайшей признательности и благодарности всем вернувшемся домой, кто честно и мужественно исполнил свой воинский долг в Демократической Республики Афганистан.

Позднее русские солдаты принимали участие в регулировании вооруженных конфликтах, при  выполнении миротворческих миссий: Чечня, Таджикистан, Абхазия, Южная Осетия, или специальные задачи на территории Сирии. А 24 февраля 2022 года началась Специальная военная операция с целью защиты мирного населения Донбасса, а также демилитаризации и денацификации Украины. С материнским напутствием будущим защитникам Отечества  выступила наша коллега — Петрова Татьяна Сергеевна, мама  погибшего солдата Романа Петрова в СВО.

Минутой молчания присутствующие почтили память всех солдат, которые погибли при исполнении воинского долга.

Наш долг — помнить о воинах, кто защищал и продолжает защищать наше государство. Каждая война — это трагедия для народа в целом. И мы должны извлечь из них урок, должны помнить какой ценой обошлась нам война.

Библиотекари особое внимание обратили внимание на краеведческую документальную и художественную литературу по данной тематике, которая имеется в фонде центральной библиотеки.

Информацию подготовила Т.Г. Федорова