Презентация книжной выставки «Защитники земли русской»

Накануне Дня защитника Отечества Урмарская центральная библиотека в фойе районного Дома культуры организовала презентацию книжной выставки «Защитники земли русской». На ней представлена документальная литература по данной тематике, которая имеется в фонде центральной библиотеки. В книгах воспроизводится историческая память о войне, защитниках Родины.

В этом году 15 февраля, исполнилось 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Понять этот исторический факт помогут книги «Тайны афганской войны» (авторы Ляховский и  Забродин) и «По обе стороны границы» (под редакцией Грибанова).

Библиотекарь особое внимание посетителей обратила на краеведческие издания, которые имеют большую ценность. Одна из них книга урмарского краеведа Я.Н.Зайцева  «Урмарцы-афганцы», в ней собраны краткие биографические данные и фотографии наших урмарских воинов-интернационалистов.

«Книга Памяти. Живи и помни»  рассказывает о воинах Чувашской Республики , погибших во время вооруженных конфликтов в Чечне, Абхазии, Таджикистане, Южной Осетии в период с 1992 по 2008 год.  Следующее уникальное издание, вышедшее в Чувашском книжном издательстве в 2016 году, называется «Книга Памяти военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы в мирное время».

Открыв книгу «Военно-мемориальные объекты и воинские захоронения в Чувашской Республике. Том 2», вы узнаете о памятниках и обелисках Урмарского района.

В сборнике земляка Геннадия Викторова «Встанем на защиту веры и Отечества» (автор сам в прошлом военный) рассказывается о героях и о бойцах из Чувашии, погибших при выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции на Украине.

Библиотекарь показала присутствующим тематическую папку «Урмарцы  – участники специальной военной операции, погибшие при выполнении воинского долга».

Информацию подготовила Т.Г.Федорова