Литературная гостиная «Волшебная мудрость Константина Ушинского»

Сотрудники Урмарской детской библиотеки для воспитанников детского сада «Березка» провели литературную гостиную «Волшебная мудрость Константина Ушинского».
     Библиотекарь рассказала детям интересные факты из жизни и творчества великого педагога, обратила внимание на то, что его произведения написаны простым понятным языком, но несут в себе глубокий смысл. Ушинский пересказал для детей народные сказки, использовал в своих рассказах пословицы, поговорки, присказки. Он старался показать детям, как велик, разнообразен, интересен окружающий их мир. Дошкольники подробнее познакомились с рассказами: «Вместе тесно, а врозь скучно», «Худо тому, кто добра не делает никому», «Четыре желания», «Слепая лошадь» и после прочтения каждого рассказа обсуждали поступки героев. Затем библиотекарь спросила детей, как они думают, может ли в поле вырасти рубашка? Многие думали, что не может. Мероприятие продолжилось просмотром аудио рассказа «Как рубашка в поле выросла» Ушинского и попытались самостоятельно сформулировать его главную мысль: «Прежде чем что-то получить, необходимо приложить немало усилий и терпения». Кроме того, этот рассказ учит ценить труд людей и позволяет лучше узнать быт и культуру наших предков. Ребята узнали о том, как в старые времена люди изготавливали себе одежду из льна. Насколько трудоемким был весь этот процесс, как много времени нужно было затратить, чтобы из семени льна получилась рубаха. Завершилось мероприятие обзором книг писателя, представленных на книжной выставке «Константин Ушинский – педагог и писатель».