Юрий Гагарин: человек-легенда

К знаменательной дате, 90-летию со дня рождения первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина, в Урмарской центральной библиотеке подготовлена книжная выставка «Юрий Гагарин: человек-легенда».  На выставке представлены издания, рассказывающие о детстве и юности детстве, которые пришлись на трудные военные и послевоенные годы, о непростом выборе пути, приведшем его в авиацию, а затем в космонавтику, о 108 минутах звёздного полета. 
Заслуживает внимание читателей книга «Память сердца», созданная в соавторстве матери А.Т. Гагариной и писательницы Т. Копыловой. Это удивительно искренняя книга ярко раскрывает сильный и целеустремленный характер обыкновенного мальчика из простой крестьянской семьи, поднявшегося к вершинам науки и техники. 
Интересны воспоминания непосредственных участников и очевидцев событий, ставших историей из книги «Звездный путь». Среди них записки жены Валентины Гагариной, космонавта Германа Титова.
Гибель Гагарина свое время породило множество версий и слухов. Книга известного ученого С.М. Белоцерковского раскрывает причины авиакатастрофы. Также автор приводит уникальные материалы о последних днях Ю. Гагарина и В. Серегина.
Первый полет в космос стал невероятным прорывом для всей человеческой цивилизации, а первые космонавты – героями на все времена. Сборник «Сыны голубой планеты» рассказывает о жизни, труде и подвиге каждого космонавта, о нелегких космических буднях.
Для юных читателей были проведены беседы об основных событиях жизни первого космонавта.
Пройдут года, века, в человеческой памяти многое сотрётся или утратит свою ценность, но имя Юрия Алексеевича Гагарина навсегда останется в истории земной цивилизации.
Информацию подготовила Т.С. Петрова.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.