Литературный час «Вармар ен Пархатаре»

В всемирный день поэзии Урмарской средней общеобразовательной школе им. Г.Е.Егорова состоялся литературный час «Вармар ен Пархатаре», посвященный выдающемуся земляку, уроженца села Шигали Николая Прокопьевича Иванова-Пархатара. Участниками мероприятия стали учащиеся 3 «В» класса, руководитель Наталья Николаевна Герасимова.

Экскурсовод Г.С.Корытникова рассказала о жизни и деятельности поэта-композитора. Николай Иванов – вел плодотворную общественно — культурную деятельность. Им создано более 100 сольных и хоровых песен, около 30 песен для ВИА, более 50 песен для детей, 3 марша для духового оркестра: «Урмарский марш», «Марш молодежи» и «Школьный марш». С 1961 года сочиняет музыку на собственные стихи, а также на стихи Р.Сарби, Ю.Петрова, М.Юхмы, Р.Шевлепи, А.Тимофеева, П.Ялгира, Ю.Семендера, И.Малгая, И. Топрисова, А.Лукашина  и других.

Более 50 лет занимался Николай Пархатар литературным творчеством. Он автор 8 поэм, многих стихов и басен, рассказов и очерков. Выпустил около 20 книг.

За трудовую деятельность Николай Иванов–Пархатар награжден  медалями: «За освоение целинных  земель» (1957г.), «Ветеран труда» (1987г.), «90 лет ВЛКСМ», С.М.Яндуш «За успехи в изучении родного края»,  орденом   «Н.В.Никольского» за значительный вклад в науку (2013г.). Он является Отличником народного просвещения РСФСР (1970г.), Заслуженным работником культуры РСФСР (1988г.), Отличником музыкального общества РСФСР (1992г.), Заслуженным работником культуры Чувашской Республики  (1981г.), Заслуженным деятелем музыкального общества Чувашской Республики (1994г.), Почетным гражданином села Шигали (2010г.) и Урмарского района (2011г.). Прозвучали стихи Николая Иванова о родине.
Информацию подготовила экскурсовод Г.С.Корытникова