Межрегиональный форум чувашских краеведов

23 марта в Чебоксарах состоялся Межрегиональный форум чувашских краеведов, посвященный 555-летию основания столицы Чувашской Республики – г.Чебоксары.  Организаторами мероприятия выступили Союз чувашских краеведов и Национальная библиотека Чувашской Республики.

Мероприятие началось Минутой молчания в память о жертвах в Крокус-сити в Москве. Далее глава города Чебоксары Д.В.Спирин вручил юбилейные банкноты особо отличившимся краеведам. В их числе – уроженец Урмарского района, заместитель председателя Молодежного Совета управления Федерального казначейства по ЧР Иван Грачев. Иван Олегович награжден Благодарностью Союза Чувашских краеведов за вклад в развитие и сохранение исторической памяти, культуры и языка, за активное участие в деятельности Союза Чувашских краеведов и его проектах.

Этот день был насыщен для краеведов Урмарского округа. Василий Егорович Цыфаркин удостоен Диплома имени Алексея Милли за книгу «Иван Яковлевич Яковлев тата Вармар ен», Надежда Васильевна Николаева-Таявась удостоена  Сертификата и Грамоты Союза Чувашских краеведов за вклад в развитие и сохранение исторической памяти, культуры и языка   и издание книги краеведческой тематики. Татьяна Юрьевна Дорофеева-Миро награждена Грамотой СЧК за вклад  в развитие и сохранение исторической памяти, культуры и языка. Юрий Петрович Петров-Сантус награжден Сертификатом, Геннадий Германович Матвеев награжден Благодарностью за вклад в развитие и популяризацию краеведения и этнографии.

На форуме краеведов  обсудили важные вопросы сохранения культуры, языка, исторической памяти народа. Подняли вопрос о разработке новых туристических маршрутов  по г.Чебоксары и Чувашии. Напомнили, что для школьников разработан «Дневник моих путешествий», программа будет работать и в нынешнем году.

Отметили, что остро стоит вопрос недостатка краеведческих книг. Выступили с предложением развития наставничества. Затронули вопрос наполнения экспонатами школьных музеев… и т.д.

В ходе встречи было озвучено послание Виталия Станьяла участникам форума.
Информацию подготовила экскурсовод Г.С.Корытникова

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.