Книжная выставка – память «И помнить страшно, и забыть нельзя»

19 апреля по всей России люди чтят память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В этот день мы не просто вспоминаем о тех трагических днях, мы объединяемся в борьбе с любыми современными проявлениями нацизма и геноцида.

В рамках акции «Без срока давности» к этому дню в Урмарской центральной библиотеке оформлена книжная выставка – память «И помнить страшно, и забыть нельзя». На ней представлены художественные и документальные произведения: А.Кузнецов «Бабий Яр», К.Воробьев «Это мы, Господи!», А.Адамович «Хатынская повесть», А.Васильев «Во мраке заточения», М.Джалиль «Моабитские тетради» и другие.

Трагическая тема геноцида не может оставить никого равнодушным. Наша общая боль — страшные страницы истории, о которых нельзя забывать, особенно сейчас. 19 апреля не просто день, когда мы еще раз отдаем дань уважения подвигу предков. Сегодня мы вновь вспоминаем о нашем единстве в борьбе с любыми проявлениями геноцида. Поэтому так важно совместными усилиями вырабатывать единые подходы, прежде всего для недопущения повторения и распространения этого страшного явления.