Час истории «И помнить страшно, и забыть нельзя»

Ежегодно 19 апреля мы отмечаем особую дату –  День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Урмарская центральная библиотека присоединилась к этой важной дате, и провела час истории «И помнить страшно, и забыть нельзя». Сотрудники библиотеки с помощью слайдовой презентации и видео вставок познакомили учеников с основными понятиями, связанными с трагедией Холокоста и другими преступлениями фашизма, напомнили о преступлениях нацистов в отношении мирных граждан. Ребята узнали о  детских концлагерях, созданных фашистами на оккупированных территориях Советского Союза.

Посмотрев видеофильм «Без срока давности», рассказывающий о преступлениях нацистов против гражданского населения, погибших в результате карательных операций, холода, голода, издевательств, в изгнании на принудительных работах, обсудили его и наглядно убедились в жестокости тех событий.

«И помнить страшно, и забыть нельзя!», — именно так называлась и выставка, на которой работники библиотеки представили литературу с материалами, свидетельствующими о массовых преступлениях гитлеровских оккупантов. Ребята узнали неоспоримые факты, доказывающие геноцид мирного населения.