Тематический вечер «Наши женщины-земляки на фронтах ВОВ»

В преддверии Дня Победы  в Урмарской средней общеобразовательной школе им.Г.Е.Егорова состоялся тематический вечер «Наши женщины-земляки на фронтах ВОВ». Участниками мероприятия стали учащиеся начальных классов. Цель мероприятия: рассказать детей о том, как защищали свою страну люди в годы Великой Отечественной войны, воспитывать уважение, любовь и благодарность к ветеранам, рассказать о  подвиге женщин на войне.

Экскурсовод Урмарского народного историко-краеведческого музея Г.С.Корытникова начала рассказ, о том как женщины в тылу работали не только в поле, но и трудились на военных заводах, где ковали оружие для фронта. Раненым на  полях  сражения бойцам  помогали  женщины-санитарки, медицинские сестры, фельдшеры, врачи. Отважные женщины-летчицы на легких  самолетах-бомбардировщиках сбрасывали бомбы на вражеские позиции. Многие из них стали героями Советского Союза, награждены орденами и медалями за мужество и отвагу.

В Великую Отечественную только по официальным данным в рядах Красной армии сражались 490 тысяч девушек и женщин. Среди них были и наши девушки с Урмарского района. Учащиеся узнали о Степановой Елене Степановне, уроженки деревни Систеби Урмарского района, партизанке, которая защищая солдат, погибла в 21 год. О подвигах, которые она совершала на полях сражения.

Узнали о Капитоновой Нине Семеновне уроженки  деревни Мусирмы Урмарского района, которая в 1942 году добровольно ушла на фронт. Она служила санинструктором в 62-ой отдельной Краснознаменной стрелковой бригаде морской пехоты. Под сильным пулеметным и минометным огнем и бомбежкой с воздуха, вынесла с поля боя 160 раненых бойцов и командиров, с их оружием и оказала им, первую медицинскую помощь.

В Урмарском народном историко-краеведческом музее есть стенд посвященный нашим землякам женщинам-героям. Далее учащиеся активно участвовали в викторине «Сто вопросов о войне». В завершении мероприятия ребята познакомились с книжной выставкой «Женщины на защите Отечества».
Информацию подготовила экскурсовод Г.С.Корытникова