Тематическая беседа «Создатель чувашской письменности»

25 апреля весь чувашский народ празднует 175-летие со дня рождения создателя чувашской письменности, основателя Симбирской чувашской учительской школы  Ивана Яковлевича Яковлева. В этот день Урмарский народный историко-краеведческий музей посетили воспитанники  БУ «Урмарский КЦСОН».  Экскурсовод Г.С.Корытникова провела тематическую беседу «Создатель чувашской письменности». Ребята узнали о жизни и деятельности выдающегося просветителя: о детско-юношеских годах Ивана Яковлевича, о его учебе в Симбирском мужском гимназии и на историко-филологическом факультете в Казанском университете, о создании чувашского алфавита и первого чувашского букваря, об организации женского отделения с двухклассными курсами при Симбирской чувашской школе, о его семье. За всю жизнь Яковлев издал более 100 книг и брошюр на чувашском языке. В Урмарском музее есть стенд посвященный И.Я.Яковлеву. Присутствующие с интересом рассматривали и знакомились с экспонатами того времени.
Информацию подготовила экскурсовод Г.С.Корытникова