Тематический вечер «Просветитель чувашского народа – И.Я.Яковлев»

25 апреля в Урмарском народном историко-краеведческом музее провели тематический вечер «Просветитель чувашского народа – И.Я.Яковлев», посвященный 175-летию со дня рождения. Это особенно важно в Год педагога и наставника в России. Участниками мероприятия стали учащиеся 6 класса МБОУ «Челкасинкая ООШ». Экскурсовод Г.С.Корытникова рассказала о жизни и деятельности чувашского просветителя и миссионера Ивана Яковлевича Яковлева. Это был человек поистине нескончаемой энергии и большого таланта. Его усилиями чувашский народ не только получил дорогу к образованию, но и «заговорил» на своем языке на бумаге. Иван Яковлевич вел активную педагогическую и просветительскую деятельность, которую по праву можно назвать целью и смыслом его жизни. Особую роль Иван Яковлев сыграл в истории Симбирской чувашской школы, которая постепенно стала настоящей кузницей учителей для сельских школ. Он не только преподавал, но и занимался разработкой методологии обучения в национальной школе. Тогда подобных руководств еще не существовало. Составлял и выпускал учебники и учебные пособия, организовывал перевод на родной язык учебной, художественной, сельскохозяйственной, медицинской и другой необходимой литературы. Учащиеся узнали, что Симбирская школа подготовила и выпустила тысячи учителей и учительниц, превратилась в центр создания новой чувашской письменности, перевода и издания книг на чувашском языке, распространения их среди непросвещенного сельского населения. Яковлев радовался успехам своих учеников и писал, что многие из них достигали успеха «на поприщах науки, искусств, ремесел, сельского хозяйства». Он был уверен, что только в сближении с русским народом, с Матерью-Россией, чувашам удастся отстоять свою народность, национальность. Учащиеся познакомились с экспонатами музея, посвященные И.Я.Яковлеву. В завершении мероприятия учащиеся активно участвовали в викторине «Родной язык».
Информацию подготовила экскурсовод Г.С.Корытникова