5 мая 2023 г. присоединяемся к республиканской патриотической акции «Книжный марш Победы»

Уважаемые читатели и библиотекари, приглашаем присоединиться к ежегодной республиканской патриотической акции «Книжный марш Победы», посвященной 78-летиюВеликой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Акция проходит при поддержке Минкультуры Чувашии.

Участникам «Книжного марша Победы» предстоит 5 мая 2022 года пройти торжественным маршем с лучшими книгами о Великой Отечественной войне в руках по улицам сел и городов Чувашской Республики к Вечному огню или к памятнику погибшим воинам. Можно организовать торжественный митинг, во время которого участники прочитают стихотворения, отрывки из произведений о Великой Отечественной войне, исполнят песни о войне и Великой Победе. В качестве участников могут выступить дети, молодежь, педагоги, сотрудники библиотек.

В «книжный строй» рекомендуем разместить 78 лучших произведений о войне, которые донесли правду о событиях военного лихолетья, сохранили для потомков память о могучем и несгибаемом народе-победителе («Молодая гвардия» Александра Фадеева, «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого, «Повесть о Зое и Шуре» Любови Космодемьянской, «Четвертая высота» Елены Ильиной, «В окопах Сталинграда» Виктора Некрасова, «Солдатские дети» Леонида Агакова, «Вăрçăпа çĕнтерÿ» Мигулая Ильбек, «Вунпиллĕкре эпĕ, комбат…» Ивана Лисаева и многие другие).

Краткие отзывы об участии в республиканской акции рекомендуется оставить в социальной сети «ВКонтакте» с указанием хэштега #КнижныймаршПобеды23.
Прочтем книги о войне вместе! Вместе с героями разделим их боль и отчаяние, надежду и радость Великой Победы. Научимся у них любви к своей Родине и научим этому наших детей. Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее!

Информацию подготовила Т.Г.Федорова