75 лет со дня рождения Тимофеева Анатолия Александровича (Ыхра)

В отделе обслуживания читателей Урмарской центральной библиотеки открылась выставка – портрет «Пархатарлă кун — çул» из серии «Пирĕн мухтавлă ентешсем», посвященная 75-летию со дня рождения нашего земляка А.А.Тимофеева-Ыхра. Родился Анатолий Александрович 3 мая в д.Ыхра-Сирма (Ыхраçырми) Урмарского района Чувашской Республики. Именно здесь, в маленькой и отдаленной от райцентра деревеньке родился человек с большим талантом — чувашский поэт, прозаик, переводчик, литературный критик, научный работник, публицист.
Анатолий Александрович работал переводчиком в республиканской газете «Коммунизм ялавĕ», редактором детской и художественной литературы Чувашского книжного издательства, корреспондентом Марпосадской районной газеты «Ленинское знамя», главным редактором детского журнала «Путене» (Перепелка), а с 1994 по 2002 годы — редактор и научный сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук. С 2002 года и до конца своей жизни работал в редакции журнала «Тăван Атăл» (Родная Волга).
А.Тимофеев — автор поэтических произведений, в которых воспеваются вечные ценности, красота человеческой души, верность в дружбе, любви. Основные издания: «Ял хыçĕнчи пусма», «Сăпат», «Пăрчăкан пек хĕрача», «Звездный ливень», «Эс кӑçал шкула каятăн», «Песни за околицей», «Ан васкат вăхӑта», «Çырусем», «Сире юратрӑм»,  Автан тус».
На выставке представлен обширный материал о жизни, творческой деятельности нашего земляка, имя которого известно далеко за пределами родной республики. Приглашаем всех в библиотеку!
Информацию подготовила Р.А.Иванова.