День родного языка «Родной язык отцов и дедов» в детской библиотеке

     21 февраля отмечается Международный день родного языка. Каждый народ – это своя неповторимая культура, история и традиции. Сохранить языковую базу чувашской народности — задача каждого жителя нашей республики.
     В этот день в Урмарской детской библиотеке прошел День родного языка «Родной язык отцов и дедов». В рамках дня пригласили воспитанников детского сада «Березка» на урок родного языка «Ялан янра, чăваш чěлхи» (Звучи, родной язык чувашский). Сотрудники библиотеки рассказали о том, когда был учрежден праздник, отметив, что язык — это характер народа, его память, история, духовное могущество. В ходе мероприятия дошкольники узнали о великом чувашском просветителе, авторе чувашского алфавита Иване Яковлевиче Яковлеве. Затем дети выразительно прочитали любимые стихи на чувашском языке. Юные читатели с удовольствием отгадывали загадки и играли в чувашские народные игры. Вниманию читателей была представлена книжная выставка «Тăван чěлхе илемěпе хăвачě», где представлена литература на родном языке. В завершение встречи ребята с интересом просматривали произведения чувашских писателей с книжной выставки.
    Также сотрудниками детской библиотеки, советниками директора по воспитанию Урмарской СОШ Анастасией Егоровой и Наталией Сметаниной был организован конкурс стихотворений на родном языке «Мой язык — мой народ». Ребята подготовили стихотворения про Чувашию на родном и русском языках. Звучали стихи, восхваляющие богатство родного языка, родного края. Много говорилось о любви к родной земле. Все участники награждены грамотами и сладкими призами. 
     Изучая чувашский язык, дети приобщаются к культуре народа, его духовным ценностям, зарождается чувство любви к родному краю, уважения к национальным традициям и обычаям.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.