Присоединяйтесь к Всероссийской акции «Неделя детской книги – 2023!»

 

Уважаемые коллеги, приглашаем вас принять участие в юбилейном празднике «Неделя детской книги – 80. История с продолжением»!

В этом году Неделя детской книги – одно из самых значимых событий в отечественной детской литературе – отмечает свое 80-летие. Напомним, что первые «Книжкины именины» затеял Лев Кассиль – 26 марта 1943 года в Москве состоялась большая встреча писателей и юных читателей. А с 1944 года стало ясно, что одного дня мало – так родилась Неделя детской книги.

 

Также каждый год 2 апреля, в День рождения Ханса Кристиана Андерсена, отмечается Международный день детской книги (МДДК), цель которого – прививать любовь к чтению и продвигать детские книги. Инициатором этого праздника стал в 1967 году Международный совет по детской книге (IBBY).

В этом году тема праздника – «Я книга, прочти меня». Выдающийся греческий писатель Вагелис Илиопулос и известная греческая художница Фотини Стефаниди объединили усилия, чтобы создать плакат, посвященный роли детских книг в продвижении ценностей равенства, справедливости, разнообразия и инклюзивности, объединению людей в мире толерантности и взаимопонимания.

Мы предлагаем вам воспользоваться плакатом и информационными материалами в переводе на русский язык, которые мы традиционно размещаем на сайтах Ассоциации «Растим читателя» и РГДБ.  

Подробнее, смотрите по ссылке https://www.rastimchitatelya.ru/novosti-glav/517-mezhdunarodnyj-den-detskoj-knigi-2023

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.