Приглашаем на выставку «СССР на Олимпийских играх»

Нет темы актуальнее на сегодняшний день, чем тема Олимпийских игр. Пока сильнейшие спортсмены страны представляют Россию на 24-х Зимних Олимпийских играх в Пекине, Урмарская центральная библиотека, как истинный хранитель истории, предлагает читателей окунуться в историю СССР на Олимпиаде.

— Ровно 70 лет назад, 19 июля 1952 года, советские спортсмены впервые приняли участие в Олимпийских играх, и в Хельсинки команда СССР заняла второе место в медальном зачете.

— СССР был одним из лидеров по количеству завоёванных спортсменами медалей.

— Первой олимпийской чемпионкой на летних Играх в легкоатлетических соревнованиях по метанию диска стала Нина Пономарёва-Ромашкова. 20 июля 1952 года она выиграла эти соревнования с олимпийским рекордом 51,42 м.

— В 1980 году СССР принимал летние Олимпийские игры в Москве. Команда СССР первенствовала в общем медальном зачёте, выиграв максимальное за свою историю количество золотых медалей — 80.

Об этом и многом другом представлена информация в книгах выставки «СССР на Олимпийских играх».

Учащиеся Урмарской СОШ уже оценили выставку и приняли участие в игре-викторине «Олимпийский марафон». Оказалось, что ребята знают символ Олимпиады 1980 года, проходившей в Москве – Олимпийского мишку. И занимаются теми зимними видами спорта, в которых в дальнейшем смогут участвовать на Олимпийских играх! Библиотекари пожелали успехов ребятам и угостили их сушками, из которых многие из них изобразили рисунок с Олимпийского флага – 5 колец.

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.