Урок родного языка «Звучи, родной язык чувашский»

21 февраля – Международный день родного языка.

В этот день в библиотеку пригласили воспитанников детского сада «Березка» на урок родного языка «Ялан янра, чăваш чěлхи» (Звучи, родной язык чувашский). Мероприятие началось с чтения стихотворения «Родной язык», который написал Василий Давыдов-Анатри. Затем библиотекарь рассказала о том, когда был учрежден Международный день родного языка, отметив, что язык — это характер народа, его память, история, духовное могущество. В нем отображаются обычаи и традиции народа. Затем Димитрий Яковлев и Ксения Михайлова выразительно прочитали стихи на чувашском языке. Юные читатели с удовольствием отгадывали загадки и играли в чувашские народные игры. Вниманию читателей была представлена книжная выставка «Тăван чěлхе илемěпе хăвачě», где представлена литература на родном языке. Прочитали и обсудили народную сказку «Лисья пляска». В завершение встречи ребята с интересом просматривали произведения чувашских писателей с книжной выставки и сделали вывод, что чувашский язык надо любить, знать свой родной язык с самого раннего детства, беречь его традиции.