Классный час «Профессия гид-экскурсовод»

21 февраля отмечается Всемирный день экскурсовода. Экскурсовод как профессия оформилась к 1970-м годам, когда туризм стал по-настоящему массовым, превратившись в отдельную отрасль экономики. С тех пор, как люди начали активно путешествовать, посещать разные города и страны, им стало сложно обойтись без помощи профессиональных гидов.
В настоящее время данная профессия является одной из самых востребованных, так как с каждым годом увеличивается число туристов, предпочитающих активный познавательный отдых. Об этом и шла речь на мероприятии, посвященном профессии экскурсовода, гида. Ведущий библиотекарь Р.А.Иванова познакомила учащихся с историей возникновения этой увлекательной профессии. Вместе со школьниками они выяснили, какие требования предъявляются к человеку, выбирающему специальность экскурсовода. Среди них высшее гуманитарное образование, знание истории, географии, архитектуры, психологическая устойчивость к неожиданным вопросам и событиям, хорошо поставленная речь, знание иностранного языка и многие другие. Также объяснила старшеклассникам, что она не подойдёт тем, кто любит покой. Она — для энергичных и инициативных людей, не мыслящих свою жизнь без путешествий и новых знакомств.
Молодые люди узнали, что профильное образование по специальностям «Музееведение», «Искусствоведение», «Социально-культурный сервис и туризм» можно получить во многих высших учебных заведениях России, в том числе и Чувашии. По итогам встречи ребята сделали вывод о том, что профессий много, но задумываться о выборе необходимо уже сейчас.
Информацию подготовила Р.А.Иванова

  

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.