Презентация стенда «Год выдающихся земляков»

22 февраля в Урмарском народном историко-краеведческом музее состоялась презентация стенда «Год выдающихся земляков». Богат Урмарский район талантами: кудесниками своего дела. Среди них немало мастеров искусства —  писателей, артистов, художников, композиторов, певцов. Это народный писатель В.С.Алендей, писатели Д.А.Демидов-Юлташ, В.Е.Рзай, Д.В.Исаев-Авраль, И.Н.Никифоров-Янташ, А.П.Казанов, А.Т.Тимофеев-Ыхра, поэтесса М.А.Волкова. Выдающиеся артисты: Заслуженный  артист Российской  Федерации,  народный  артист  Чувашской  Республики Е.Н.Никитин, народная артистка Российской Федерации и Чувашской Республики Н.М.Яковлева, заслуженный артист Российской Федерации,  народный артист Чувашской Республики Василий Павлов. Художники: народный художник Российской Федерации, лауреат Государственной премии Чувашской  Республики Р.Ф.Федоров, заслуженный работник культуры Российской Федерации Н.И.Садюков и заслуженный работник культуры Чувашской Республики А.П.Васильев. Огромный  вклад в развитие Чувашского музыкального искусства внесли композиторы заслуженные работники культуры Российской Федерации Григорий Васильевич Моклаков, Николай Прокопьевич Иванов-Пархатар, Геннадий Сергеевич Максимов и другие. Список этими именами не исчерпывается. Рождаются новые имена в литературе, в музыке, в театральном и художественном искусстве.  Пусть не иссякнет родник рождения талантов из народа.

Информацию подготовила экскурсовод Г.С.Корытникова