Передовик производства, Герой Социалистического Труда 

В Урмарской центральной библиотеке состоялась познавательная беседа «Василий Степанович Степанов» из цикла «Наши земляки —  Герои Социалистического Труда». Василий Степанович родился 7 марта 1897 года в с.Ковали (Кавал) Урмарского района Чувашской Республики. Участвовал в сражениях Первой мировой и Гражданской  войн. В 1919 году вернулся в родное село, избирался членом волостного исполкома советов, секретарём и председателем сельсовета. В 1931-1936 годах работал директором Урмарской МТС.
В.Степанов — один из организаторов первых совхозов Казахстана. Долгое время трудился в Казахстане на целинных землях. Окончил сельскохозяйственную академию им. Тимирязева. В 1954 году он был назначен директором совхоза «Красивинский» Есильского района Акмолинской области Казахской ССР. В засушливом 1955 году руководимый В. Степановым совхоз собрал хороший урожай зерновых и на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке был удостоен золотой медали. В 1956 году совхоз «Красивинский» собрал урожай по 11,6 центнеров зерновых с каждого гектара. За получение высоких урожаев зерновых культур и освоение целинных и залежных земель в 1957 году был удостоен звания Героя Социалистического Труда. Награжден орденами Ленина (дважды), «Знак Почета», медалями.
К памятной дате работниками библиотеки создан информационный буклет «Добрая память на века» из серии «Знатные люди Урмарского района».
Информацию подготовила Р.А.Иванова

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.