Моя профессия – артист

Театр существовал во все времена и во всех уголках земли, но лишь в 1961 году был провозглашён Международный день театра, сплотивший представителей театральной общественности всего земного шара. Это не только праздник для театральных деятелей, но и хорошая возможность для зрителей приобщиться к прекрасному. Весь мир отмечает его 27 марта. В рамках этого дня 22 марта в Урмарском народном историко-краеведческом музее экскурсовод Г.С.Корытникова провела тематическую беседу «Моя профессия – артист», посвященная  выдающимся театральным деятелям-землякам Урмарского края. Присутствующие познакомились с выставочной экспозицией «Театр в моей жизни», на которой представлены сценические костюмы, исторические фотографии и программы спектаклей разных лет, а так же книги: Е.Никитина «Теща», «Украденная невеста», А.Беловой «Аса илетеп, саванатап…» и другие. 
Посетители с интересом слушали рассказ об известных артистах нашего Урмарского района. В Чувашии  нет  человека,  который бы  не  знал  знаменитого  «Деда  Кельбука». Ефим  Никитич  Никитин,  уроженец деревни Арабоси, в своих выступлениях по радио и перед зрителями непременно сообщит, что он родом оттуда, из Урмарских. Тонкий юмор артиста в сочетании с его богатым жизненным опытом помогают зрителю воочию увидеть и подхалима, и карьериста, и наглеца, и простака. За свою многолетнюю артистическую деятельность Ефим Никитич сыграл во многих  спектаклях, поставленных на сценах Молодежного театра, академического театра  имени К.В.Иванова. Зрители хорошо помнят роли Е.Н.Никитина, сыгранные им в  спектаклях «Свои люди, сочтемся», (Рисположенский), «Кушар» (Мурзай), «Ревизор» (Хлопов), «Дед  Кельбук» (Кельбук), «Выйди, выйди за Ивана» (Торговец-хвастун) и  многих других. Он является Заслуженным артистом Российской Федерации, Заслуженным артистом Чувашской Республики (1953), народным артистом Чувашской Республики (1968). 
«Наша  Нина», — так любовно называют Нину Михайловну Яковлеву ее земляки деревни Б.Яниково. Народная артистка России и Чувашии, сыгравшая сотни ролей в  спектаклях,  с удовольствием бывает на родине. Яковлева Н.М. глубоко самобытная, яркая национальная актриса, великолепно знающая национальный характер, быт, нравы, психологию своего народа. Созданные ею образы в пьесах национального репертуара принимаются чувашским зрителем сразу — настолько они типичны, правдивы, узнаваемы. К примеру, Паша — «Выйди, выйди за Ивана» Н. Айзмана, Тетушка Праски — «Тетушка Праски дочку выдает», «Тетушка Праски внука женит» А. Чебанова, Мать Сетнера — «Нарспи» К. Иванова. Она является известной и ведущей актрисой не только в Чувашии, но и за ее пределами. Ее работы отмечены премиями на многочисленных Российских театральных фестивалях. Она: Заслуженный артист ЧАССР (1975), Народный артист ЧАССР, Заслуженный артист РСФСР, Народный артист РСФСР. Награждена: орденом Дружбы, орденом «За заслуги перед Чувашской Республикой», Почетный гражданин Урмарского района. 
Павлов Василий Иванович родился в деревне Кудеснеры Урмарского района Чувашской Республики. Является  ведущим артистом  молодежного  театра. Исполнил десятки ролей. Он является Заслуженным артистом Российской Федерации, Народным  артистом Чувашии. Лауреат театральной премии «Чěнтěрлě чаршав». Лауреат премии имени В.Митты. 
Филиппова (псевдоним Георгий Азам) Юрия Михайловича, уроженца деревни Мусирмы,  хорошо знает детвора. Он художественный руководитель Чувашского государственного театра кукол. Он так же актёр, режиссёр, автор пьес и сценариев. Окончил факультет театра кукол С.-Петербурга государственной академии театрального искусства по специальности «Актёрское искусство» (1995); по специальности «Режиссёр» (1997). Заслуженный артист Чувашской Республики. Посетители узнали много интересных и неизвестных им ранее фактов из театральной жизни артистов. 
Информацию подготовила экскурсовод Г.С.Корытникова

 

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.